«Стой, блядь» (с) утомленные солнцем-2

26.04.2010 Раздел: Статьи

Скажу сразу, уже много рецензий есть в инете и эту можно не читать, так как моё мнение не расходится с большинством – этот фильм невероятное говно. Более того: то что я увидел на экране вполне может служить доказательством серьёзной психической болезни человека, который это создал. Но начнем по порядку.

Перед походом в кино я изучил несколько рецензий и всех их объединяло одно: коммунистическая шиза. Сейчас в интернете пошла мода кидаться в такую крайность: Сталин победил в войне в одиночку, заградотряды – выдумка нтв, репрессии фигня, сейчас сидит больше и т.д. В доказательство приводятся совершенно фимозные статьи, типа «русские люди без Сталина слили первую мировую и русско-японскую, так что они говно, а вот со Сталиным!!!»… честно говоря, читая такое я просто поражаюсь, каким надо быть дебилом, чебы сравнивать наступательные войны с на восемьдесят процентов оборонительной. В похожей ситуации в отечественной войне 12 года наполеон тоже свернул назад, хотя Сталина не было. Промолчим и про то, что потери в начале и конце войны можно было бы сократить, если бы ссср был готов к обороне в 41 и не стремился взять Берлин раньше союзников в 45ом. Вообще на мой взгляд фигура верховного главнокомандующего не так решает, как коммандование на местах и непосредственно личный состав, так как реальные участиники военных действий – именно они, а за столом с картой Европы победить нельзя, даже будучи профессионалом. Пример Гитлера это доказывает. Существует множество мнений о периоде Сталинского правления – в разных универах у меня было два учителя истории, оба за 60+ и один был либералом, а другой сталинистом. То что они рассказывали об одном и том же периоде в истории ссср – это как история двух разных государств, блин. Так что истины тут нет и не будет, но в крайности кидаться не стоит. Мне почему-то кажется, что вернись сейчас Сталин или постсталинский застойный совок – многие бы взвыли. В любом случае следует проявлять уважение к своей стране и предкам, так что макать символ целой эпохи ебалом в торт – это оскорбление. В том числе для тех, кому мы все должны – для ветеранов, которые не из страха с криком «за Родину, за Сталина» на танки шли. Макать ебалом в торт можно Ельцина, например, впрочем он и сам туда упал бы пьяный рано или поздно, тогда никто бы не оскорбился. Как, например, при расстреле Гитлера жидами в «ублюдках». Но у Михалкова нету чувства меры и солидарности.


В первом абзаце я как мог старался донести, что не являюсь предствителем сталинской шизы. Но в данном случае даже я пожимал плечами: если снимаешь военный фильм про Великую Отечественную для русского зрителя, не значит ли это, что наших предков, победивших в войне, надо показывать героями? Ок, если есть исторические справки о просчетах командования, лично Сталина и так далее, то можно внести некую критическую струю – типа даже несмотря на это русский воин шел до конца. В данном случае нам просто показывают горы русских трупов, при этом никаким геройством и не пахнет – все ведут себя как полные долбоебы, визжат и бегают, ссутся, пытаются победить танк штык-ножом и так далее. Всё это вызывает недоумение. Да, первый год войны наши войска отступали, удар немцев был молниеносный, на что и был расчет вермахта, но если и показывать что-то подобное, то почему бы не выбрать героические моменты этого этапа войны? Или показать великий перелом? Впрочем, то что показано тут – это вообще к Великой Отечественной не имеет никакого отношения. Я видел архивные съемки своими глазами, смотрел несколько документальных фильмов, в том числе западного производства – то что показывают тут, это какая-то ахинея. Впрочем, как таковой бой тут только один. Все остальное время актеры.. правильно – бегают, визжат, ссутся и вращают глазами вне боевых действий.

Вы знаете, читая мемуары фронтовиков, я всегда задавался вопросом: почему бы не взять и не экранизовать эту книгу? В таких произведениях есть всё: армейский быт, скользкие ситуации, подвиги, человеческие характеры. Почему не сделать такое кино? Ведь получается, что сценарий написали люди, которые войну и не видели вовсе, а как и мы с вами в лучшем случае прочли учебники/другую литературу/посмотрели фильмы о войне. Но это совершенно не то! Представьте себе, что будет если я приду в компанию ребят отслуживших в Чечне и начну выдумывать истории, как я там воевал, пусть и на основе какого-то левого материала. Да мне же просто пизды дадут! А Михалкову дали 50 миллионов баксов. В итоге мы видим какую-то невероятную еботеку.

Что касается художественной ценности фильма, то тут я даже не знаю, что и сказать то. Я думаю все кто не смотрел, уже прочитали про самые сильные сцены этого фильма. Честно говоря, до последнего не верилось, что в фильме:

- У Михалкова перчатка Фредди Крюгера

- Немцы не топят гражданский корабль из-за того, что он помечен красным крестом

- Дочь Михалкова целует мину, на которой выплыла на берег, назывя её «моя хорошая», после чего отпускает опять в море топить советские корабли

- На западе немцев встречает кремелевский полк объединенный со штрафбатом (в 41ом) и их там человек 50 в сумме

- Михалков с помощью бревна поднимает танк руками

- Немец не сразу расстреливает циган, а другой немец переживает по этому поводу

- Другой немец пытается бомбить корабль говном из жопы

- Обгоревший солдат озабоченно просит показать героиню сиськи под пафосную музыку. Мне тут стало как-то неловко. Это снято так, что хочется со стыдом выйти из зала. Даже порно с карликами и тройным аналом не так бьет по глазам

- Михалков в чистом поле бегает за мужиком, а потом порет его ремнем. Всё это освещает икона

- Все постоянно визжат, говорят невероятно быстро повторяя 5 раз одно слово – точно как Михалков

И самое смешное, я сейчас подумал и понял, что весь фильм и состоит из этих сцен. Больше там ничего нет, я не вру! 10 дебильных сцен (одна хлеще другой), за которые становится неловко даже зрителю. И всё.

После просмотра чувство такое, что все мы и наши отцы и деды и прадеды – все говно, гнилое убогое говно. И только Михалков да пара фашистов не потеряли еще человеческий облик.

Это какой-то пиздец. Но смотреть стоит. Вот уж чего не могу сказать об этом фильме – скучный. Такого цирка еще поискать!

Комментарии: 0
Теги материала:

Если видео не загружается, то напишите об этом в комментариях плз
Интересные материалы по теме:

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Авторизация
Twitter
Наша кнопка

Код нашей кнопки:

MADDYSON.RU - сайт Ильи Мэддисона
© Copyright, Maddyson.ru - Видеоблог и официальный сайт Ильи Мэддисона (Maddyson)
Обзоры игр, обзоры фильмов, скетчи. Ваши публикации
Копирование материалов с сайта допускается только при наличии активной гиперссылки.

Сайт размещен у Inferno Solutions